家居裝潢

揭曉 | 2021第14屆台灣室內設計大獎公布

  台灣室內設計大獎 (Taiwan Interior Design Award, 簡稱 TID Award)是大中華地區室內設計領域的重要競賽平台,今年是該賽事的第14個年頭。該賽事除了凝聚當代台灣設計菁英的設計創意思維之外,更成為觀察大中華地區室內設計發展的重要平台,記錄與觀察來自兩岸各地設計作品,所呈現的各式各樣當代「生活空間」的面貌,更是作為研究當代華人生活形式與區域文化的重要場域。

  最近,TID獎公布了2021年獲獎名單。據獎項研究所統計,本屆共有54個項目獲得大獎,獲得大獎的優質作品獎有機會繼續角逐競賽獲取金獎榮譽,頒獎典禮預計將在8月舉行,具體時間可能根據疫情實時動態有所調整。

  2021第14屆台灣室內設計大獎

  2021 TID Award

  獲獎名單整理如下

  商業空間類

  Commercial Space

  

  01

  項目名稱: 杭州萬科·錢塘東方CO-Life體驗中心 Hangzhou Vanke · Qiantang Oriental CO-Life Experience Center

  參賽公司:ONE-CU壹方設計 ONE-CU Interior Design Lab

  主持設計師:黃劍鋒 Huang Jianfeng

  

  02

  項目名稱:時間回憶錄 Time Memories

  參賽公司:今古鳳凰設計機構 JG PHOENIX

  主持設計師:葉暉 Ye Hui

  

  03

  項目名稱:揚州迎賓館·馥芳園 Yingbin Hotel Fufang Building

  參賽公司:上海亞邑室內設計有限公司 YAYI Interior Design Co, LTD

  主持設計師:孫建亞 Sun,Chien-Ya

  

  04

  項目名稱:SFC 上影影城 LUXE SFC SHANGYING CINEMA LUXE

  參賽公司:正企壹劃有限公司 Pulse On Partnership Limited

  主持設計師:羅靈傑 Ajax Law Ling Kit

  

  05

  項目名稱:奧斯卡影城-鄭州升龍國際中心店 Oscar Cinema -Shenglong International Center, Zhengzhou

  參賽公司:墨刻設計(深圳)有限公司 Republican Metropolis Architecture

  主持設計師:粱寧森/吳岫微 Liang Ningsen/ Wu Xiuwei

  

  06

  項目名稱:潮隙 Tidewater Gap

  參賽公司:水相設計有限公司 Waterfrom Design Co, Ltd

  主持設計師:李智翔 Nic Lee

  

  07

  項目名稱:再見 三合院 A farewell to Sanheyuan

  參賽公司:中怡設計事業有限公司 CYS.ASDO

  主持設計師:沈中怡 Sheng, Chung-Yei

  

  08

  項目名稱:琉璃光院 Crystalline place

  參賽公司:里約設計(深圳) LIA INTERIOR DESIGN ( Shenzhen )

  主持設計師:李冰峰 Bingfeng Li

  

  09

  項目名稱:阿式銅鑼燒 AS Dorayaki

  參賽公司:杭州大麥室內設計有限公司 Damai Interior Design

  主持設計師:呂靖 Black Lv

  

  10

  項目名稱:House of Madison, Hong Kong

  參賽公司:Via Architecture Limited

  主持設計師:梁以立 Frank Leung

  

  11

  項目名稱:微觀城市 Mini Urban

  參賽公司:南京登勝空間設計有限公司 Nanjing DeeSen Space Design Co, Ltd.

  主持設計師:陶勝 Tao Sheng

  

  12

  項目名稱:滑板公園 THE SKATEPARK

  參賽公司:芝作室 Lukstudio

  主持設計師:陸穎芝 Christina Luk

  

  13

  項目名稱:異國女巫在紐約 Foreign wizard in New York

  參賽公司:格致室內裝潢有限公司 Gerzhi Interior Design

  主持設計師:王譽達 Yu Da Wang

  

  14

  項目名稱:三星四季青花瓷工作室 Sanshing Four Seasons Blue &White Pottery Studio

  參賽公司:本來空間設計 O.Design Studio

  主持設計師:林家興 Lin Chia Hsing

  

  15

  項目名稱:Agreeable Keep No.47

  參賽公司:奇清空間製作處 Ching Ching Interior Lab

  主持設計師:廖哲緯 Zhe Wei Liao

  

  16

  項目名稱:尋味街市 The Assembled Market

  參賽公司:芝作室 Lukstudio

  主持設計師:陸穎芝 Christina Luk

  

  17

  項目名稱:HIK 9乚廚 HIK9

  參賽公司:樹權(上海)建築設計咨詢有限公司 JFR Studio

  主持設計師:徐嶺嘯 Jeffrey Zee

  

  展覽空間類

  Exhibitions Space

  

  18

  項目名稱:2020桃園文創博覽會|走桃花 2020 Creative Expo Taoyuan RUNNING TAOYUAN

  參賽公司:格式設計有限公司 Informat Design Curating

  主持設計師:王耀邦

  

  空間家具類

  Space furniture

  

  19

  項目名稱:扇變屏風 The New Old Divider

  參賽公司:柒木設計 KIMU design

  主持設計師:石筱君 Hsiao-Chun Shih

  

  居住空間類

  Residential Space

  

  20

  項目名稱:日所 Sun Room

  參賽公司:平凡工事 Daggs Spatial Design

  主持設計師:莊凡螢 Apon Zhuang

  

  21

  項目名稱:HOUSE TW

  參賽公司:無一設計 5_1 design

  主持設計師:池佰鎮/張子軒

  

  22

  項目名稱:榫卯承傳·隱於可園 The Home for Martial Arts

  參賽公司:廣州普利策裝飾設計有限公司 PONE Architecture

  主持設計師:梁穗明 Ming Leung

  

  23

  項目名稱:東騰越實品屋 Dong Teng Show Flat

  參賽公司:工一設計有限公司 One Work Design Co, Ltd

  主持設計師:袁丕宇/王正行/張豐祥 Yuan, Pi-Yu/Wang, Cheng-Shing/Chang.Fenq-Hsiang

  

  24

  項目名稱:向光而居 Live Facing the Light

  參賽公司:近境製作設計有限公司 Design Apartment

  主持設計師:唐忠漢 Chung-Han Tang

  25

  項目名稱:The City Park

  參賽公司:唐林室內裝潢工程股份有限公司 Dong Lin Interior Design Construction

  主持設計師:John

  

  26

  項目名稱:C.D.E.F.G.A.B

  參賽公司:深活生活設計 Studio In2

  主持設計師:俞文浩/孫偉旻 Howard Yu/ William Sun

  

  27

  項目名稱:旅居彼處 Sojourning Elsewhere, at Ease and at Peace

  參賽公司:白勺設計 DE Design

  主持設計師:廖婉橦 Sylvie Liao

  

  28

  項目名稱:永恒的十年 KOA Apartment

  參賽公司:周正峰設計工作室 Marty Chou Architecture

  主持設計師:周正峰 Marty Chou

  

  29

  項目名稱:Wonderwall

  參賽公司:深活生活設計 Studio In2

  主持設計師:俞文浩/孫偉旻 Howard Yu/ William Sun

  

  30

  項目名稱:潘宅 Pan’ s House

  參賽公司:兩冊空間製作所 2BOOKS SPACE DESIGN

  主持設計師:翁梓富 Jeff Weng

  

  31

  項目名稱:墨衍/寂安 Flow of ink / Tranquility

  參賽公司:近境製作設計有限公司 Design Apartment

  主持設計師:唐忠漢 Chung-Han Tang

  

  32

  項目名稱:台南蘇宅 SU HOUSE

  參賽公司:執見設計室內裝潢工程有限公司 J.C Design Co, Ltd.

  主持設計師:凃耀捷 James Tu

  

  33

  項目名稱:才屋 House T

  參賽公司:清翠行設計 OUJ

  主持設計師:胡日強 Jih-Chiang Hu

  

  34

  項目名稱:員林J宅 Yuan Lin Jiang House

  參賽公司:新溫室內裝潢設計有限公司 NEW RELAX INTERIOR DESIGN CO, LTD.

  主持設計師:曾鈺喬 Tseng, Yu-Chiao

  

  35

  項目名稱:未間 Wei Jian

  參賽公司:羅秀達 Luoxiuda

  主持設計師:羅秀達 Luoxiuda

  

  36

  項目名稱:家的自序 Whisper of the home

  參賽公司:廣州共生形態工程設計有限公司 C&C Design Co,Ltd.

  主持設計師:彭征 Peng Zheng

  

  37

  項目名稱:烈焙餘韻 Aftertaste of French roasted

  參賽公司:創夏形構 TA+S

  主持設計師:王斌鶴 Wang Pin Ho

  

  38

  項目名稱:時年 Flow of Time

  參賽公司:水相設計有限公司 Waterfrom Design Co, Ltd

  主持設計師:李智翔 Nic Lee

  

  39

  項目名稱:家人 Family

  參賽公司:瑋奕國際設計 Wei vi Design

  主持設計師:吳竺凡 Chu-Fan,Wu

  

  40

  項目名稱:House F

  參賽公司:福建直合設計有限公司 Fujian Zhihe design CO,LTD

  主持設計師:張鵬峰

  

  41

  項目名稱:被書環繞的家 A Home Surrounded by Books

  參賽公司:弎見設計 Hupo Design

  主持設計師:王柏舜 Michael Wang

  

  42

  項目名稱:墨墨 momo

  參賽公司:璞沃空間 PURO SPACE

  主持設計師:Roger Liu

  

  43

  項目名稱:台北林宅 L House

  參賽公司:工一設計有限公司 One Work Design Co, Ltd

  主持設計師:袁丕宇/王正行/張豐祥 Yuan, Pi-Yu/Wang, Cheng-Shing/Chang.Fenq-Hsiang

  

  44

  項目名稱:香蜜山公寓 Honey Park Apartment

  參賽公司:矩陣縱橫Matrix Design

  設計師:劉建輝 Idmen Liu

  

  45

  項目名稱:一個家一個生活 A house A life

  參賽公司:圭候設計 GH design

  主持設計師:洪文諒 Wen Liang Hung

  

  公共空間類

  Public Space

  

  46

  項目名稱:千分之二的北美館 A Little Museum Store at Taipei Fine Arts Museum

  參賽公司:柏成設計 J.C. Architecture

  主持設計師:邱柏文/王菱檥/lldar Gatin/鄭築嘉 Johnny Chiu/Nora Wanq /lldar Gatin/Marisa Cheng

  

  47

  項目名稱:新竹州廳盥洗空間新生計劃 Hsinchu Prefectural Hall Public Toilet renovation

  參賽公司:工二建築 hiiarchitects Co., Ltd.

  主持設計師:胡靖元 Hu jin yuan

  

  48

  項目名稱:紅E梯RED ElevaTor

  參賽公司:極制設計所|遊麲建築師事務所 Atelier S.U.P.E.R.B.

  主持設計師:遊麲 Eric Yu

  

  49

  項目名稱:隱藏的地景一再造軍事碉堡成為影視基地 Hiddenscape -Reuse military bunker to multimedia zone

  參賽公司:力口建築 Studio APL

  主持設計師:利培安 Pei-An Li

  

  50

  項目名稱:蛻變 新生 Transform and Reborn

  參賽公司:成舍企業股份有限公司 Fullhouse Interior Design Co. Ltd.

  主持設計師:林軒慧 Hsuan-Hui Lin

  

  51

  項目名稱:軍旅舍 Goonnight Hostel

  參賽公司:RND Inc.空間設計事務所 RND Inc.

  主持設計師: 蕭佳峻 Justin Hsiao

  

  52

  項目名稱:鐵道印象 Impression of Railway

  參賽公司:上典景觀實業有限公司 S.D. Atelier design & planning

  主持設計師:吳靜宜 CHING-I WU

  

  工作空間類

  Working Space

  

  53

  項目名稱:層間 Between Surface

  參賽公司:和墨設計有限公司 Harmony Architecture Design

  主持設計師:蘇哲甫 SU, CHE-FU

  

  54

  項目名稱:META的工地計劃 The META Jobsite Project

  參賽公司:康爾富照明股份有限公司 META Design

  主持設計師:鄭遠揚 Yaungo Cheng

  臨時建築與裝置類

  Architecture & Installation

  

  暫缺

  

  品牌設計類

  Branding & Communication

  

  暫缺

  

  空間裝飾藝術類

  Art & Decoration

  

  暫缺

  策劃:周三霞
編輯:惠通
校對:鋤頭

  視效:郎紅

  本文圖片來源於TID Award

  由 全球設計獎項研究所 整理髮布
如出現錯誤或需轉載,請留言與sunshineprsz聯繫

Related posts

>租房黨軟裝好物,提高生活幸福感,快來get它們租房黨軟裝好物,提高生活幸福感,快來get它們

decoration

【寵物宅設計情報分享】100㎡寵物宅!方便狗狗進出如廁的輕工業風格

decoration

兒童書房設計講真,有娃的家庭捨棄傳統客廳模式,太明智了,娃喜歡家長也輕鬆

decoration

[裝潢報價相關資料]丟掉沙發、茶幾、地毯老三樣,他們家卻有全世界最好用的客廳

decoration

121平四居室小資輕奢裝潢風 布局緊湊,每一寸空間都被完美利用

decoration

等我買小三房也這麼裝,臥室不放床,連著書桌打地台,1㎡不放過

decoration