對越反擊戰中升起的19位上將!知道10個算你厲害!

對越反擊戰中升起的19位上將!知道10個算你厲害!

1979-***的中越邊境戰爭,解放軍先後有18個野戰軍參戰,使長期沒有經歷戰爭的部隊得到了實戰鍛煉,對解放軍的現代化、正規化建設影響深遠。

與此同時,一大批年輕有為的中高級指揮員在這場戰爭中脫穎而出,成為新時期熠熠生輝的一代將星。他們當中有:

張萬年上將,1979年對越作戰時任43軍副軍長兼127師師長。以後歷任43軍軍長,武漢軍區副司令員,廣州軍區副司令員、司令員,濟南軍區司令員,總參謀長,中央軍委副***。1988年9月中將,1993年6月晉升上將。

傅全有上將,1984年老山輪戰時任1軍軍長。以後歷任成都軍區司令員、蘭州軍區司令員、總後勤部部長,總參謀長。1988年9月中將,1993年6月晉升上將。

梁光烈上將,1979年對越作戰時以武漢軍區作戰部副部長的身份協助昆明軍區楊得志司令員指揮西線作戰。以後歷任20軍58師副師長、師長,20軍副軍長,20集團軍軍長,54集團軍軍長,北京軍區參謀長、副司令員,瀋陽軍區司令員,南京軍區司令員,總參謀長。1988年9月少將,1993年12月中將,2002年6月晉升上將。

廖錫龍上將,1979年對越作戰時任11軍31師91團副團長。1984年收復兩山時任11軍31師師長。以後歷任11軍副軍長、軍長,成都軍區副司令員、司令員,總後勤部部長。1988年9月少將,1993年7月中將,2000年6月晉升上將。

吳銓敘上將,1984年老山輪戰時任1軍參謀長。以後歷任第1集團軍政委、軍長,總參謀長助理,副總參謀長。1988年9月少將,1994年7月中將,2000年6月晉升上將。

錢樹根上將,1986年老山輪戰時任47集團軍軍長。以後歷任蘭州軍區參謀長、總參謀長助理、副總參謀長。1988年9月少將,1994年7月中將,2000年6月晉升上將。

王祖訓上將,1984年收復兩山時任14軍副軍長。以後歷任雲南省軍區司令員,14集團軍軍長,軍事科學院副院長、院長。1988年9月少將,1993年12月中將,2000年6月晉升上將。

徐永清上將,1986年老山輪戰時任27集團軍政委。以後歷任浙江省軍區政委,蘭州軍區副政委,***部隊政委。1988年9月少將,1995年7月中將,1996年3月改授***中將,2000年6月晉升***上將。

李新良上將,1979年對越作戰時任41軍121師副師長。以後歷任41軍121師師長,廣西軍區司令員,廣州軍區副司令員,瀋陽軍區政委、司令員,北京軍區司令員。1988年9月少將,1993年7月中將,1998年3月晉升上將。

朱啟上將,1981年收復扣林山時任14軍42師126團團長。1984年收復兩山時任14軍40師副師長。以後歷任14軍40師師長,14集團軍參謀長、副軍長,貴州省軍區司令員,14集團軍軍長,成都軍區參謀長,北京軍區參謀長、司令員。1990年7月少將,1996年7月中將,2004年6月晉升上將。

杜鐵環上將,1985年老山輪戰時任67軍199師政委。以後歷任67集團軍副政委、政委,總政治部主任助理、副主任,濟南軍區政委,北京軍區政委。1988年9月少將,1993年12月中將,2000年6月晉升上將。

固輝上將,1979年對越作戰時任42軍124師師長。以後歷任42軍副軍長、軍長,濟南軍區副司令員,南京軍區司令員。1988年9月中將,1994年6月晉升上將。

張志堅上將,1985年老山輪戰時任67軍軍長。以後歷任濟南軍區副司令員,北京軍區副司令員兼北京衛戍區司令員,成都軍區政委。1988年9月中將,1998年3月晉升上將。

陶伯鈞上將,1979年對越作戰時任武漢軍區炮兵作訓處處長,隨所在部隊參戰。以後歷任43軍師參謀長,武漢軍區炮兵部部長,43軍軍長,成都軍區參謀長,廣州軍區參謀長、副司令員、司令員。1988年9月少將,1993年7月中將,1998年3月晉升上將。

錢國梁上將,1986年老山輪戰時任27集團軍軍長。以後歷任濟南軍區參謀長、司令員,瀋陽軍區司令員。1988年9月少將,1995年7月中將,2002年6月晉升上將。

史玉孝上將,1984年老山輪戰時任1軍政委。以後歷任南京軍區副政委、政委,廣州軍區政委。1988年9月中將,1994年6月晉升上將。

薑福堂上將,1985年老山輪戰時任67軍政委。以後歷任濟南軍區政治部主任,成都軍區副政委兼政治部主任,瀋陽軍區政委。1988年9月少將,1993年7月中將,2002年6月晉升上將。

李乾元上將,1984年老山輪戰時任1軍副軍長。以後歷任第1集團軍軍長,廣州軍區副參謀長,蘭州軍區參謀長、副司令員、司令員。1988年9月少將,1996年7月中將,2004年6月晉升上將。

劉冬冬上將,1987年老山輪戰時任47集團軍139師政委。以後歷任47集團軍政治部主任、副政委,蘭州軍區政治部副主任,21集團軍政委,蘭州軍區政治部主任、政委,濟南軍區政委。少將授予時間不詳,1999年7月中將,2004年6月晉升上將。