內蒙「第六虎」:退休兩年 任自治區黨委常委11年

出生於1952年3月的邢雲是內蒙古土左旗人,中央黨校研究生學歷,1981年3月加入共產黨,1968年9月參加工作。

結束短暫的留校(內蒙古工學院)待分配時期,邢雲於1976年12月進入內蒙古土默特右旗旗委宣傳部工作,後曾在包頭市農林局、市農委、市農牧工商聯合公司、市農牧工商管理處等處工作。1990年12月起,邢雲先後擔任過包頭市石拐區區長,伊克昭盟副盟長、盟長、盟委書記,鄂爾多斯市委書記等職。

2001年12月,邢雲出任內蒙古自治區黨委常委、包頭市委書記,並於2006年12月起轉崗兼任自治區黨委政法委書記。直至2012年2月轉任自治區人大常委會副主任,邢雲擔任自治區黨委常委職務先後共11年時間。

2013年2月起,邢雲擔任內蒙古自治區人大常委會副主任、黨組副書記,直至2016年1月卸任。

值得一提的是,邢雲也是十八大以來內蒙古自治區落馬的第6名省部級幹部。此前落馬的5人分別是:自治區黨委原常委、統戰部部長王素逸,自治區黨委原常委、自治區副主席潘逸陽,自治區政協原副主席趙黎平、韓志然,以及自治區原副主席白向群。